Дети ночи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети ночи » наш город » Особнячок на берегу реки


Особнячок на берегу реки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не большой двухэтажный особнячок с мансардой, фасадом выходящий к небольшой речке. Тёмная крыша, тёмный цоколь природного камня, тёмные окна, странного светлого, но чем-то побежалого выцветшего шёлка цвета стены… Окна темны тяжёлыми парчовыми шторами, присутствующими, должно быть, во всех комнатам. Странный цвет стен видится прохожим то каким-то будничным, ничем не примечательным серым, то действительно приобретает шелковый блеск и чуть ли не светится изнутри. Дом дождливой гаммы  и дождливого настроения, он может показаться очень тоскливым и чуть ли не тюрьмой, тем, кто не умеет смотреть вглубь, но его хозяйка очень любит дожди и в стенах её дома, повинуясь её настроению, оживают никем никогда ещё не слышанные сказки, и веет неким теплом. Когда над Городом опускается ночь, и в какой-то из комнат загораются люстры и свечи, окна сияют золотистыми складками ткани и тем же блеском сияет тёмная речка и перила ближайшего мостика, несколько стоящих возле дома фонарей и кажущаяся мокрой серая брусчатка. По ночам особняк напоминает топазовый камушек.
Около входной двери, слегка качаясь от ветра, блестит колокольчик с щелоковым шнурком, в его блеске угадывается ещё и зеленоватый оттенок. С улыбкой видят его загадочность, те, кто могут смотреть в глубь, проходя мимо стен его, они слышат тихую музыку.

0

2

Где-то.. в особнячке потянулась в кресле, уставшая от многочасового неподвижного сидения за чтением рукописей одного из давно почивших святил алхимии Вивиан. По начищенному до зеркального блеска паркету испуганной летучей мышкой метнулось отражение её руки, она улыбнулась.
   В последнее время она стала часто это делать – улыбаться – видимо её таки осенило осознанием прелести мимолётной жизни, это было забавно… В соседней комнате раздался бой часов, улыбка на лице девушки вмиг пожрала саму себя. Была уже полночь и, наверное, уже совсем растаял лёд в ведёрке с бутылочкой шампанского, а обещавшийся зайти в гости учитель рисования не спешил выполнять своих обещаний. Было скучно. Впрочем, и в это была своя соль. Ощущение скуки всяко лучше ощущения загробной пустоты и одиночества.
  О закрытую дверь поскреблась когтями чернявая кошечка. Вив, живо, вскочила с насиженного кресла и приоткрыла дверь. Кошка вальяжно просочилась в щелку и канула во тьме. Ни какой благодарности. Всполох притворного возмущения тоже счел возможным залечь на лице девушки улыбкой.
   По дому эхом разнёсся звоночек входной двери. В прихожей зашелестели юбки и, заглянувшая в кабинет Тень возвестила, что пришёл художник. Следом в комнатке нарисовался и сам припозднившийся обладатель набора красок, кистей и холста. Лицо последнего бросилось в глаза не здоровой бледностью. Вив смерила его испытывающим взглядом и кивнула на стоявший подле сервированного лёгкими закусками столика стул, расценившая этот жест по своему, Тень подала в руки не успевшему ещё даже сесть живописцу стакан чистой дистиллированной воды. Живописец удивился, но воду выпил.
Вив тоже удивилась, (раньше Тень не отличалась такой прытью) и вопросительно повела бровями. Служанка сделала вид, что вопроса не заметила и поспешила на своё законное место – на пол к ногам своей хозяйки. Её тяжёлая юбка зацепилась за хрустальную вазу с фруктами, и по всё тому же не раз помянутому полу разбежались мандарины, и разлетелись стёкла. Улыбка на лице девушки стала ещё отчётливее, а мандарины так и остались валятся неприкаянными – растянувшаяся не ровной кляузой вполне пристойной человеческой тени колдовская прислуга сочла явление уборки попросту излишним. В который раз Вив подивилась про себя с одной стороны нерадивости призываемой сущности, а с другой – её причуде носить массивные платья (сама она платьев и юбок не носила и носить не собиралась – сказывались прожитые в мужском обличие годы, но её же собственная Тень из них не вылезала).
-О! Как Вам к лицу улыбка…- Голосом художника прошептал воздух.
-Вы забыли о пунктуальности…- Прозвучал лесным шелестом голос девушки-вампира,- на чём же мы остановились в прошлый раз?..
-На перспективе, Дражайшая, расстановке приоритетов..
-Вы лжете. О приоритетах речи ещё не велось. Если память мне не изменяет, мы с вами писали загадочный образ.. старое кладбище?
   Художник скривился,- Прошу Вас не стоит сегодня о смерти..
-Что посмело Вас испугать и отвадило от столь…не раскрытой темы?.. – в воздухе закружились шаловливо заинтересованные нотки..
-Мне приходится быть с Вами откровенным, это пугает.. Окна моей скромной квартирки выходят на кафедральный собор и, только не сочтите меня безумцем, мне кажется, что происходит что-то не ладное, что-то загробное есть в лицах прихожан.. Не знаю, как объяснить. Встречаясь с ними взглядом я не вижу в их глазах ничего, пустота.. хотя нет.. иногда мне мерещится в них что-то жуткое и холодное, заставляющее стыть в жилах кровь, не нужно быть художником, что бы это увидеть. Мне страшно…
-Когда кажется стоит крестится.. Вы бледны по тому, что встретили по пути сюда кого-то из них?
-Простите, это не оправдывает того, что я испортил своим видом Вам настроение – на Вашем лице погасла улыбка..
-Это пустяк..
В соседней комнате вновь раздался часовой бой, и Вив поняла, что продолжение интересного для неё разговора перетекает в русло флирта. Ей стало противно. Разъярённой фурией в душе метнулось: никогда! Боль, тоска, что угодно, только не эта.. человечья похоть.. как можно.. Больно царапнуло душу желание сиюминутно увидеть Наставника – в разговоре с ним приходит спокойствие… тёплое, горячее как Солнце, обжигающее спокойствие…
  -Разрешите хоть как-то загладить перед Вами свою вину…
-Нет, извините, я не смею утомлять Вас, итак неважно себя чувствующего, столь обременительным занятием. Мой дом на эту ночь – Ваш дом, а мне, боюсь, пришло время с Вами раскланяться - дела, спокойных Вам снов…- Не дожидаясь ответа Вивиан закрыла за свой спиной дверь и перевела дыхание. В последнее время уроки рисования стали напоминать какую-то пытку. Уже четвёртый учитель за год возжелал заниматься с юной и, без сомнения, не самой заурядной ученицей совсем не тем искусством, за которое получал на хлеб. А она ведь просто хотела научиться рисовать получше! Не всякая же в конце концов девушка приглашает по ночам в пустующий особняк гостей лишь для амурных дел…
  Почему Вы сделали меня такой, Наставник…? – Растёкся в ней горечью так и не заданный вопрос.
  С щелчком закрылась за её спиной на замок вторая дверь, на этот раз потайная. Узкая лесенка закрутилась под землёй волчком, мелькнул на стене зажженный факел. Низкий коридор упёрся рогом в новую преграду – колдовскую. Подвал приятно озарился зелёноватым светом, узнав пришедшую, заиграла музыка.. Вив опёрлась о шероховатую стену и, прикрыв глаза, задумалась, благо здесь в одиночестве она могла себе позволить эту блажь.
   Слова художника подтвердили её ощущения – из залегавших совсем рядом катакомб веяло родственной магией. Где-то совсем-совсем рядом распятые на тонких нитях кукловода бродили мёртвые марионетки. Сеть тоннелей бравших своё начало в этом подвале пересекались с их тропами, вообще с катакомбами, с запахом мирры и ладана в подземельях перемешивалась затхлость и трупная вонь…
   Это было интересно.
   На лице девушки вновь начинала зарождаться улыбка…
   Довольно урчала под ногами вертлявая Тень….

0


Вы здесь » Дети ночи » наш город » Особнячок на берегу реки


Создать форум. Создать магазин