Дети ночи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети ночи » наш город » Кафедральный собор


Кафедральный собор

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Темные своды оставленного собора напоминают пришедшему о его недолговечности, о хрупкости плоти пред могуществом времени. Здесь нет никого, кто постоянно заботился бы об этом месте - и потому, прислушавшись, здесь можно уловить отзвуки старых служений и молитв. Но больше ничего...

Одной из неясных призрачных фигур в пустом соборе Велдрин спокойными шагами мерял каменный пол. Как будто на поверхности озера, здесь витали полуразмытые тени прошлого, видимые глазу некроманта. Они пребывали в покое, до тех пор, пока кто-то не решился их потревожить в их время.
Духи шептали о живых, что разворошили призрачный муравейник. Раньше это место было тихим и мирным. Сейчас, в глубине старых катакомб собора стали появляться странные создания, чуждые миру живых и миру мертвых... по крайней мере, чуждые одному из Мертвых Княжеств - Иерархии. Они не поднимаются выше, не покидают запечатанные глубины своих склепов, но само их присутствие тревожит мертвых, что много веков находили здесь хотя бы относительный покой. С тех пор, как здесь стали появляться те люди, которые не люди...
-Ты ищещь, чего нет, некромант. Они никогда не станут говорить с тобой. - сутулый призрак мальчика стоял рядом с вампиром. - Ты знаешь их?
-Нет. Но хочу узнать. Ты видел их точно? - Ласомбра посмотрел на собеседника и мысленно скривился. Какой позор. Лушее, что он смог вызвать на разговор. Сумасшедший мальчишка, умерший еще во времена первых Крестовых Походов от "добрых" рук врача. Но остальные забились в свои щели и не отзываются.
-Нет-нет-нет. Когда они приходят, я прячусь - они все-все видят. Их глаза видят нас.. убивают нас, а мы опять возвращаемся.. а они опять убивают..
-Ладно. Хорошо, я отпускаю тебя. Возвращайся, куда хочешь. Ты волен. - со взмахом руки Ласомбра, призрак истаял в видимом спектре.
Киндрет вздохнул и подошел к старому алтарю. Слой пыли..  Ласобмра отошел к колоннам и, зайдя за одну из них, уселся на пол, прикрыв глаза. Что-то приближается...

Отредактировано Велдрин (2008-03-23 23:51:26)

0

2

Послышались тихие шаги.Интересно, почему её потянуло именно сюда? Возможно, разумнее было отправиться вместе с Летой и Зораном. Ах, это непередаваемое ощущение старины, это явно древнее здание! А она любила все древнее. В таких зданиях всегда можно забыться, отойти от этого мира. Чувствуешь, будто возвращаются те давние времена, но это всего лишь иллюзия.Здесь должно обитать довольно много призраков, теней прошлого.
Тихо, не одного звука. Отлично, просто отлично...

0

3

Песня Зла. Да, именно так. Не того зла, что живет в мире наравне с противополжным началом. Это... скорее персонификация конкретного зла. Но в чем или ком звучит завораживающая, как процесс разложения, песня - не узнать.

Каинит встал с пола, и, отряхнувшись, подошел к алтарю еще раз. Он не обращал ни малейшего внимания еще одну посетительницу этого места. Проведя пальцами по алтарю, Ласомбра смахнул пыль с камня одним движением руки и мгновенным, мощным ударом выхваченного из скрытых заплечных ножен клинка разломал алтарь.
Ничего. Абсолютно. Меч прошел сквозь камень, подобно воздуху. Алтарь остался стоять на месте. Только воздух слегка потемнел.
-Ну? Где ты? Не прячься, я знаю о тебе... знаю. Иди ко мне.
Воздух в соборе стал почти черным. И мир изменился.
Черные плети колонн устремились к каиниту, и зубастая пасть, бывшая дверью, широко распахнула челюсти.
Отпрыгнув в сторону, вампир подобно духу пронесся под крышей собора, оказавшись в центре пути к алтарю. Восемь кровавых рун сплелись вокург него, начав танец агонии.
Стены потянулись к вампиру, отбросив в стороны бесполезные глазницы окон. Но лишь приблизившись к рунам, разорвались на мозаику рваной плоти. И тогда на том месте, где только что стоял алтарь, вырос из глубин черного пола Он. И волны ужаса разлились по залу. Ласомбра погасил руны крови подошел чуть ближе к твари, которая, казалось, изучала его, пристальным взглядом черных озер бесконечной ненависти.
-Как предсказуемо. Только ты и твои родичи снисходят до подобного примитива. - Велдрин, задрав голову, заглянул в морду твари.
Черные щупальца, окружавшие пасть демона изогнулись.
-Зачем ты мне мешаешь, вампир? Зачем ты наносишь мне вред?
-Зачем? Знаешь, у меня сегодня не очень хорошее настроение. Я не склонен объяснять свои поступки. - Ласобмра повернулся к твари спиной и пошел к выходу. -Мы поговорим позже, мой рогатый друг.
Движения демона выглядели медленными и неуверенными для использовавшего свою силу крови каинита. Яростный удар клинка разрезал тварь на две части, которые тут же начали срастаться. И черный вихрь тени закружился вокруг вампира и демона.

Через пару минут все стихло и собор вернулся к прежнему облику. Лишь разрушенный алтарь напоминал о своем обитателе.
Вампир с самодовольной ухмылкой выходил из зала, пряча в карман плаща небольшой круглый шарик серого цвета.

Отредактировано Велдрин (2008-03-25 18:22:15)

0

4

Вот черт! А она то надеялась, что здесь до сих пор никого нет...Сколько шума. Хм...а главное, сколько, так назваемого в ее кругах, мусора. Разволнованные духи забились куда только могли. А сколько черного! Все приходится доделывать. Она стала медленно обходить зал, впитывая в себя все то, что осталось после этих двоих. Автоматически делая привычное ей, она размышляла. Хм...по крайней мере теперь знает,что от него можно ожидать. Что же с остальными? Она пока не видела их в полной силе. Сама предпочитала никогда не ввязываться в сражения, лучше делать это на расстоянии. Интересно, как там продвигаются дела у Леты и Зорана?
  Она втянула в себя последний остаток темноты, для верности обошла зал еще раз и неспеша покинула собор...

Отредактировано Флоранс (2008-03-26 01:02:40)

0

5

Древние своды вновь затянул темный туман - это новый хозяин вернулся.

-Ну что же. Побеседуем, Экзор. - Ласомбра вынул шарик из кармана и резким движением отправил его вниз, себе под ноги.
Заточенный в тело каменной статуи, демон был подлинным воплощением искусства. Солнечный свет, разбиваясь на тысячи осколков на стеклах собора, прекрасным мерцающим ореолом окружал выполненную в римском стиле статую Агамемнона... лишь глаза наполнены светом Зла.
-Я не буду с тобой говорить, крововсос. Я сломаю это тело! Я уничтожу тебя!
Рык Экзора разнесся под потолком собора подобно огненной лавине. Впрочем, вампир не обратил на это особого внимания.
-Видишь ли... ты и шагу не сможешь сделать, мой горячий друг. Ты такой, поому что Я хочу этого. И не тебе сломить мою волю, червь Бездны. - голос Ласобмра был слышен лишь шепотом в начале его слов, но с каждым сказанным словом, все ближе приближался к раскатам неудержимого, мрачного шторма над холодными волнами суровых морей Севера. - Ни ты, ни твои родичи - не сможете мне противостоять! И сейчас, ты РАССКАЖЕШЬ МНЕ все, что я пожелаю знать!
Яростный порыв ветра заставил стекла в соборе вздронуть. Но каинит уже взял себя в руки и прохаживался вокруг статуи, заложив руки за спину. - Итак. Зачем ты здесь?
-В катакомбах этого города лежит вещь, оставленная здесь Крестоносцем. Эта вещь нужна Лорду Изаиру.
-Можешь не продолжать. Я знаю эту историю. Более того, был одним из тех, кто помогал Крестоносцу в его войне против ваших проклятых потомков, незари. Я помню, как Крестоносец лишился вещи, о которой ты говоришь. Фиал Жизни.
-Если ты знаешь ответ, зачем спрашивать?
-Может быть, я хочу поиздеваться над тобой? - вампир рассмеялся.
-Лучше просто убей. - по камню прошли трещины... но тут же исчезли.
Вампир покачал головой. - Чтобы ты возродился в Девяти Адах? И лишить себя такого источника дармовой силы? Ну нет. Конечно, реликвия Крестоносца должна остаться там, где сейчас и покоится. Знаешь, в этих землях очень много кладбищ... Я полагаю, люди, что приходят сюда по ночам - твои рабы?
Демон зарычал. - Да. А также те, которые изображают из себя охотников. Это Одержимые.
-Великолепно. А сейчас, у меня есть маленькая идея. Мои слуги уже собрали некий материал для работы в небольшой склеп чуть ниже собора. Ты мне поможешь.
Ласобмра вновь прикоснулся к статуе, обоходя ее по кругу. Когда Ласомбра спускался вниз, за ним следовал едва заметный багровый шлейф. Как только шлейф померк, двери в катакомбы захлопнулись.
Вампир установил выброшенную из Кровавого Савана темницу демона рядом с алтарем темного камня. Аккуратный склеп, примерно восемнадцтатого века, был прибран и ухожен. Усыпальницы открыты. Рядом с алтарем стоит небольшой столик, какие используют в операционных, с разложеными на нем инструментами. Вампир ласково улыбнулся девушке, лежавшей на алтаре.
-Больно не будет, милая. Обещаю. Мне не нужна твоя боль. Только душа.
Ланцет блеснул в руках Ласомбра.

0

6

С последними лучами солнца старый городской собор стал исчезать из памяти жителей. И когда последний лучик погас, силуэт величественного здания растворился в сознании смертных. Теперь для них на этом месте был очередной долгострой, заброшенный хозяевами по им одним известным причинам.

Новые стража хранила покой этого места. Обреченные служить своему бессмертному господину, почти три десятка мертвецов недвижно застыли в тенях собора. Не просто примитивные зомби или кучи ходячих костей, эти выглядели так же, как и при жизни - темные ритуалы вернули им плоть и кровь, воплотили упокоенные духи и заковали их цепями вырванных душ. Поддреживаемые силой этих душ и могуществом вампирической крови, они выходили на охоту. Так же как и вампиры. Так же выпивая кровь... но эти существа выпивали еще и душу. Три десятка кхай'лесс несли стражу собора днем и ночью.
Обладая разумом, покорным своему хозяину и собственную волю, неразрывно связанную с волей хозяина - они готовы выполнить любой приказ.

В глубине катакомб, рядом с очередным захоронением, Велдрин, прикрыв глаза, наблюдал за успехами Зорана. Два десятка скелетов замерли рядом со входом в усыпальницу, полностью подконтрольные воле некроманта... и великолепно защищенные от любых опасностей, которые готовят любители огнестрельного и холодного оружия... кроме, пожалуй, мощного взрыва.
Ласомбра ждал...

0

7

Неотличимые от обычных людей, кхай'лесс злобными тенями скользили в городе, забирая кровь и души. И внимательно наблюдая за духовенством города. Ласобмра мысленно усмехнулся, глядя на Папу Римского через глаза одного из его верных "инквизиторов"... Этот смертный считает, что может быть самостоятельной величиной в партии. Игроком - не пешкой. Амбиции - это хорошо... но когда за таким человеком наблюдает разумный каинит - амбиции - это просто замечательно.

Велдрин прекрасно знал, чем кончится маленькая интрига, затеянная высшими иерархами церкви... Бедняги. Они и подумать не могли, какую пользу их замысел тому, против кого он направлен. И уж чего они точно не знали - так это того, что и сами были пешками под ловкими пальцами другого вампира.

0

8

Расхаживая по главному залу собора, Велдрин давно уже ощущал чье-то присутствие рядом со своей новой твердыней. Скорее это воспринималось как звон золотой тетивы на грани слышимости - такое он уже встречал раньше. Проклятие, брошенное на охотников, давно уже должно было подействовать и на это странное существо.. Ведь купол проклятия накрыл уже весь город, вгоняя в жесточайшую депрессию всех, кто имел отношение к Святой Матери и Христианскому Богу. Даже самое отдаленное. И чем ближе к Богу - тем больнее.

Ласобмра остановился перед алтарем. Пора навестить Зорана лично... прочертив темную линию,ворон исчез в самом высоком из окон собора.

0

9

То и дело поплёвывая через левое плечо (Или это правое? Я то и дело их путаю), поскольку настроение было прескверным, я шёл в направлении Собора, ориентируясь по карте, прихваченной ещё из Ватикана. Рядом катилась повозка со скарбом. Возница то и дело смотрел на карту и пытался понять, куда же мы едем. Солнечные лучи брели за мной по пятам и земля очищалась. Во всяком случае мне так казалось. Казалось мне также, что в этом городе что-то не так. Слишком уж спёртым казался воздух вокруг, да и пение птиц звучало так, словно они голосили за глухой стеной. А ведь было раннее утро.
Чтобы избавиться от тягостного ощущения, я осенил землю перед собой святым знамением. Возница сделал то же самое судорожно и часто со всем, что ему попалось на глаза: себя, лошадей (поскольку они этого не могли сделать сами), меня… но от подобной милости я уклонился, резко остановившись и, с прищуром, глядя вперёд. Собор начинал выступать на этот план бытия. Сначала появился шпиль, под ним проступил золочёный крест мгновенно засиявший в лучах дневного светила. Возница увидел это и ахнул. Я улыбнулся уголками губ и зашептал молитву. За крестом на свет божий выглянули острые крыши, горгульи на карнизе и химеры в нишах стен – всё как подобает готическому собору. Лепнина на стенах, блики на гранитных плитах, арочный вход. Когда я дошёл до Собора, завершив молитву простым, ясным и громко, с чувством брошенным, перед собой в недра здания: «Аминь!», здание целиком вернулась в наш мир. Во всяком случая для меня и возницы. Отведя взгляд от входа, я посмотрел на него.
- Разгружай.
Извозчик нехотя кивнул – исполнять мои приказы не входило в его обязанности, - но всё-таки развернулся на козлах и не вставая с них поднял большой цветочный горшок, в котором поколось молодое осиновое дерево и протянул его нет. Через мгновение я осторожно поставил свой «цветочек» на мощеную мелким булыжником мостовую. Затем у колёс повозки выстроились несколько бутылей со святой водой, три деревянных ящика с пометкой «Переносить осторожно!» Переносить аккуратно» и пара дорожных сумок. После этого возница вытер рукавом пот со лба. «Всё?», - глухо спросил он. Я кивнул. «Тогда желаю благополучно вам тогда устроиться, отче», - пробасил извозчик и вскочив обратно на козлы, подобрал брошенные на облучок поводья и тронул ими лошадей. Повозка тронулась. «И храни Вас Бог!», - крикнул на прощание возница. У меня дёрнулась щека. Я скосил глаза и хмыкнул.
- И тебе, сын мой, - без участия воли сорвалась с губ зазубренная фраза…

0

10

Когда Ласомбра вернулся в город, он сразу почувствовал изменения... В том числе и в своей цитадели. Уже приближаясь к собору, вампир понял, в чем дело. И стоя перед тяжелой дверью, он отлично знал, что в этих стенах - не властен более. Незримым призраком пройдя в катакомбы, Велдрин остановился за входом в подземелья. Дверь за ним захлопнулась, и шесть печатей связали этот путь. На мгновение на покрытой резьбой двери проявились руны печатей - воздуха, земли, воды, огня, смерти и магии.
Пожав плечами, вампир продолжил спуск в глубины подземелий - туда, где находились склепы и старая библиотека. По крайней мере, смертные сверху не будут его беспокоить... А если решатся - что ж, мало кто может снять Шесть Печатей Воли не обладая рангом мастера стихий и магии смерти.
Велдрин отбросил остатки медальона Печатей в сторону обрыва справа. Хорошо, что таких магов в этом мире почти нет... Этот медальон был последним.

С последнего посещения катакомб их хозяином, это место сильно изменилось. Фактически, теперь это еще один город. Эти подземелья, туннели и залы тянутся под всем городом живых - образуя город мертвых. Призванные к служению силами кхай'лесс и нескольких союзных призраков, катакомбы теперь были наполнены нежитью.
Вампир ощутил присутствие многих тысяч существ - но каждый со своей волей и разумом. Впрочем, они легко подчинялись некроманту.
-Мммм... неплохо. Посмотрим, что можно сделать..

0

11

- Так, дорогой мой Изобер, ты хочешь сказать, что в соборной библиотеке нет ни одной рукописи «Евангелия от Иуды»? И ни одного «Евангелия от Фомы»? Только обычный набор. Матфей, Иоанн, Марк, Лука? Ты это мне хочешь сказать?
Служка – юноша лет восемнадцати – отрицательно замотал головой, а потом также стремительно принялся кивать, поддакивая моей последней фразе. Он явно хотел проявить рвение, но я не давал ему такой возможности. К тому же служка явно не понимал, что я от него требую. Да и я сам пролохо представлял – скорее я просто осматривался на новом месте.
- Ладно, принеси мне то, что есть, - потом резко осёк себя та, что даже голос сменил интонацию и выдал вслед, собравшемуся мчаться в библиотеку пареньку, - Я конечно понимаю, что вы человек правельный, но сейчас такие времена... Может мой предшественник хранил здесь не только каноническое писание... Мне бы очень хотелось увидеть их.
Служка развернулся на бегу, как будто его молния поразила.
- Я не знаю, святой отец.
- Тогда стоит узнать, сын мой, - я улыбнулся служке многозначительно, так, чтобы он понял намёк, - И позови ко мне смотрителя собора, будь так добр.
- Конечно, отче, - служка кивнул и вышел, прикрыв за собой двустворчатую дверь, арочная притолока которой терялась в тени, густо лежащей под потолком и казалось прилипнувшей к фрезке, его украшавшей. Там изображались деяниях архангелов. Точно я разглядеть не мог. Я закинул ногу на ногу и водрузил их на столешницу из чёрного дуба. Длинное гусиное перо крутанул в пальцах. В этом кабинете я ощущал себя так, будто бы переместился живьём в средневековье. Вся обстановка выла выдержана в стиле готики: грубо сколоченная мебель, выпирающие из стен камни, прикрытые гобеленами, изображающими сцены охоты. Впечатление портили только современные настольные и настенные лампы, а также ковёр на полу. Каждый взгляд на него заставлял меня морщиться.
Из-за двери раздался стук. Навязчивый, но ровно настолько, чтобы нельзя было прикинуться, что я его не расслышал. Хотя этого я делать не собирался.
- Войдите, - смазал я, убирая каблуки сапог с края стола.
- Можно, святой отец? – спросили из-за двери.
- Я же уже сказал, войдите, - пробубнил я, но громко сказал, - Да можно!
В узкий проём протиснулся человек с крысиной внешностью. На пару мгновений мне даже показалось, то я его знаю века. Но это было другое существо… человек в чёрной рясе с неровным постригом на макушке.
- Доброго дня, ризничий, - расплылся я в улыбке, при виде калеки, повреждённого (не телом, но духом). Как у нас обстоят дела?
- С чем именно, святой отец? – у кладовщика был хриплый, надорванный голос, в конце фразы он сорвался на кашель; этим очень походил на моего старого знакомого.
- Инвентарь, дорогой мой. Полотенца, блюда, облачения... детали убранства… Мне упомянуть всё, за что ты несёшь ответственность?
- Не нужно, отче, - смотритель склонил голову и приступил к долгому повествованию о том, как обстоят дела в его хозяйству.
Пока он говорил - я успел задремать… прямо с открытыми глазами… «С прихожанами, клиросом и органистом мне не скоро придётся встретиться», - мелькнула напоследок мысль.

0

12

- Как же мне это всё надоело! – мой шёпот даже в мыслях раздражал.
Я сбросил плащ, и метнул его – да! просто таки метнул! – на кровать в изголовье кровати и бухнулся в удобное глубокое кресло. Дрова в камине, словно сам собой, вспыхнули, как вспыхивает порох, и огонь взревел в дымоходе. Прошло несколько мгновений пламя приняло нормальные очертания и пропорции. Чего мне стоило разжечь огонь? Один взмах руки? Может быть…
Маленький домик – пристрой к складским помещениям у собора. Три маленьких комнаты: гостиная, спальня, кухня. Обстановка успокаивающая в коричневых, бежевых и серых тонах. Что ещё нужно человеку без определённого места жизни.
- Вот бы кто-нибудь вошёл сейчас сюда, - я смотрю на входную дверь, к которой развернул кресло. – Эй, есть там кто-нибудь? – звучит тихий вопрос.

0

13

Глубоко в катакомбах собора, Ласомбра почти равнодушно наблюдал за приготовлениями к ритуалу. Это должно быть закончено... но еще не сегодня. Время придет. Но тени советуют подождать - и это мудрый совет. Лучше выждать, пока успокоятся люди, уйдут дознаватели-инквизиторы и перестанет маячить за спиной призрак прошлых неудач других Хранителей в этом ритуале. А пока... пока можно приготовить карточный стол заново. Но на этот раз, с парой джокеров под обивкой.
В мгновенном превращении, ворон стремительно исчез под темными сводами катакомб.

+1

14

Я вошёл в катакомбы со стороны Старой Часовни и спустился по разбитой временем лестнице. Её извивы чем-то походили на мои собственные мысли: кривые и непостоянные в пространстве черепной коробки. Стоило моей стопе коснуться пола и над ним взметнулось облачко пыли. Сделал десяток шагов, и шлейф пыли потёк за мной. Я дал ей осесть и присел на корточки. Кончиками пальцев я сжимал острый меловой стержень. Сделав тэнкай, я начертил круг вокруг себя, потом ещё один и ещё. Затем плавно опустился на оба колена и начал молится. Шёпот мой был почти не различим в густеющей вокруг меня тишине, но скоро воздух начал звенеть в пределах круга...

0

15

В любом деле нужна передышка. Через несколько тысяч секунд время этой передышки наступило... и я вышел из круга звенящего воздуха, чтобы поддышать свежим ветерком. Путь наверх занял немного времени...

0

16

- Как же слипаются глаза... Скольк я спал? Час? День? Месяц? Год? Столетие? Не помню, не помню, не знаю... Только в том была вина моя, что цвела пьянящая весна, что я счастьем делился всем с полна.
Я поднялся с пыльного пола у алтаря, отряхнул колени и полы сутаны. На меня с креста скорбно взирал тот, кто никогда не умрёт. Где я был всё это время? Кто знает, но образы, что мелькали в моей голове были вполне конкретными и чётки. И я точно знал куда идти и что делать. И я направился... для начала в кафе, чтобы просветить заблудшие души.

ОФФ: ушёл В КАФЕ (12.02.09)

Отредактировано Joshua (2009-02-12 20:57:08)

0


Вы здесь » Дети ночи » наш город » Кафедральный собор


Создать форум. Создать магазин