Дети ночи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети ночи » мы читаем » Флористика


Флористика

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Эта тема призвана рассказать о сложных, а порой и драматических, взаимоотношениях между вампирами и растениями.

Люди издревле пытались найти защиту от вампиров и всех, кого принимали за них. В ход шли различные способы, но чаще амулеты и заклинания. Не то что бы обращение к Высшим Силам не помогало, но люди всегда предпочитали материальные символы.
Многие растения использовались как амулеты, это основывалось на их общезащитных свойствах.
Нам предстоит  назвать здесь наиболее известные растительные амулеты, а затем разобрать их более подробно.

Итак, для защиты применяли: ветви ивы, боярышника, дикую розу, осину, чеснок, полынь, , болиголов, чертополох...

0

2

Эта конкретная цитата взята из не очень надежного источника... :)
"Чеснок - хорошее средство, для лечения различных заболеваний, в том числе и заболеваний крови. Именно поэтому, вампиры ненавидят чеснок. По другой версии, запах чеснока, очень резкий, и вампир, обладающий повышенным обонянием, не может его вытерпеть.
Чесноком можно натирать кожу, носить его головки в карманах или складках одежды. Им также обмазываются дверные и оконные проемы"

+1

3

ОСИНА - (лат. Populus tremula) — лиственное дерево семейства ивовых. Другое название вида — тополь дрожащий
Семейство: Ивовые
Род: Тополь
Вид: Осина
http://i012.radikal.ru/0802/a0/398d800c337a.jpg
..."Осина - дерево разрушения. Оно поглощает отрицательную энергию, подавляет фиолетовую часть спектра человеческой ауры. Именно это её свойство считалось в прежние времена магическим.

Осина скорее является проводником для энергии определенного спектра, который относится к магическим, паранормальным способностям человеческого организма, а также является проводником энергии, не свойственной нашему материальному миру, а привнесенной или проникшей к нам из других миров. Именно это свойство и почиталось в осине более всего.

Всем известно, что наилучший способ борьбы с оборотнями, вампирами или ожившими мертвецами - осиновый кол. Если рассматривать все перечисленные явления, а наведение на человека или его тело энергий потустороннего мира рассматривать как одержимость, то именно осина "заземляет" или отводит эту энергию в другое состояние, в землю, в воду, возвращает в чистое свободное состояние.

В осиннике невозможны почти никакие манипуляции с энергией, практически никакое сверхчувственное воздействие, - там мы теряем все экстрасенсорные или даже магические способности. Но осиновая роща - лучшее место, где можно найти убежище от магических преследований, возможно, даже вы сможете с помощью осины избавиться от преследования энергетического вампира, в какой-то степени облегчить последствия наведенной порчи или сглаза.
Такими качествами обладает не только живое дерево, но и изделия из древесины осины. "

Во времена средневековья с вампиризмом связывали проявления многих тяжелых болезней, в частности таких инфекций, как туберкулез. Чем же защищает осинка?
-Кора содержит углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза и др.), ароматические кислоты, фенолгликозиды, дубильные вещества, высшие жирные кислоты (каприновую, лауриновую, арахиновую, бегеновую и др.).
-В почках найдены углеводы (рафиноза, фруктоза и др.), ароматические кислоты, дубильные вещества и триглицериды фенолкарбоновых кислот.
-В листьях содержатся углеводы, органические кислоты, каротиноиды, витамин C, каротин, флавоноиды, фенолгликозиды, антоцианы и дубильные вещества.
Осина обладает противомикробным, противовоспалительным, противокашлевым и антигельминтным действием. Сочетание противомикробных и противовоспалительных свойств в коре осины делает её перспективной в комплексном лечении туберкулёза, оспы, малярии, сифилиса, дизентерии, воспаления легких, кашля различного происхождения, ревматизма и воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря.

0

4

КОБРА написал(а):

По другой версии, запах чеснока, очень резкий, и вампир, обладающий повышенным обонянием, не может его вытерпеть.

Хм...вот этого никогда не понимала.В мире столько резких и сильных запахов-почему тогда именно чеснок?

Отредактировано Флоранс (2008-02-05 03:52:30)

0

5

Флоранс написал(а):

В мире столько резких и сильных запахов-почему тогда именно чеснок?

Я тоже об этом подумала. Может, просто потому, что чеснок довольно распространенное растение. Но это слабый аргумент. Зато запах чеснока изо рта отпугнет любого, даже вампира. Исключением будут люди, больные ринитом.  :D

0

6

ЧЕСНОК

Род: Лук
Вид: Чеснок -Allium sativum L.
http://www.krugosvet.ru/articles/00/1000086/PH10017.jpg

магия: Общеизвестно магическое действие чеснока - универсальная защита от всех потусторонних сил.
"Считается, что чеснок великолепно защищает от вампиров и прочих запредельных хищников.Чеснок подвешивали в жилых помещениях, им натирали двери, окна, рамы и даже домашних животных.  Особенно хороши цветы этого растения. Иногда одного букета достаточно, чтобы снять неумело наложенную порчу. Снимают цветы чеснока и некоторые "любовные" чары (в частности, те, которые пробуждают в человеке похоть и желание немедленно и любой ценой обладать тем, кто наложил заклятие). Венок из сплетенного чеснока у дверей и окон не позволит забраться в дом названным "гостям" из тонкого мира. Испанцы полагают, что похлебка с чесноком укажет на завистника - от него будет пахнуть в несколько раз сильнее, чем от прочих, отведавших того же кушанья. Сок чеснока не позволит часовому уснуть на посту, даже если его постараются "околдовать" (именно поэтому чеснок традиционно входит в меню стражников)."

Летучие вещества, содержащиеся в эфирном масле растений — фитонциды. Большое количество фитонцидов содержится в  чесноке. Это полезные вещества не только для самих растений, но и для человека. Еще древние йоги считали, что в воздухе есть очень важные для человека компоненты — они называли их энергиями («прана»).  Ценность воздуха определяет  содержание фитонцидов и других биологически активных веществ очень важно для самочувствия, настроения, работоспособности человека, и для его здоровья. Уже доказано, что нехватка биологически активных компонентов и фитонцидов отрицательно сказывается на сопротивляемости организма человека.
Современная наука доказала, что летучие фитонциды могут усваиваться легкими, они являются поставщиками необходимых для организма витаминоподобных и гормоноподобных веществ, а также компонентов, идущих на построение биологических комплексов
С древнейших времен чеснок употребляют в пищу — так, он был компонентом пищи еще у строителей пирамид.
наука: Состав
В луковицах содержится 35—42 % сухих веществ, в том числе 6,0—7,9 % белков, 7,0—28 мг% витамина С (в листьях — до 80 мг%), 0,5 % сахаров, 20—27 % полисахаридов.

Вкус и запах чеснока обусловлены наличием эфирного масла (0,23—0,74 %), в котором содержится аллицин и другие органические соединения сульфидной группы (фитонциды).
Другие компоненты
Аллицин
Каротин
Ситостерол
Кофейная кислота
Хлорогеновая кислота
Диаллилдисульфид
Феруловая кислота (3-гидрокси-4-метокси-фенилпропеновая кислота)
Гераниол
Кемпферол
Линалоол
Олеаноловая кислота
Кумариновая кислота
Флорглюцинол
Phytic acid
Кверцетин
Рутин
Аллилцистеин
Сапонины
Стигмастерол
Фолат
Микроэлементы:
Кальций, Железо, Магний, Марганец, Фосфор, Калий, Селен, Цинк

Витамины:
Витамин B1 (Тиамин)
Витамин B2 (Рибофлавин)
Витамин B3 (Ниацин)
Витамин С
Доказано противовирусное действие чеснока, в частности, чеснок помогает предотвратить грипп.
Предполагается иммуностимулирующее и противораковоедействие чесночных препаратов.

Так что вывод: оздоровительный эффект чеснока в том, что он помогал не заболеть в при разных эпидемиях, и соответственно,  сохранял физические силы - "защищал от вампиров"

0

7

*Letta* написал(а):

Так что вывод: оздоровительный эффект чеснока в том, что он помогал не заболеть в при разных эпидемиях, и соответственно,  сохранял физические силы - "защищал от вампиров"

Чего токо не понапридумывают люди=)Воображение больно буйное, понасоздавали себе иллюзий=)

0

8

Что до меня очень не люблю такое самое обычное дерево как тополь! не знаю почему, но когда нахожусь рядом такое ощущение, что энергия буквально высасывается!

Отредактировано ALINOR nen TINDOME (2008-02-09 20:49:36)

0

9

Прямо у меня за окном ростут три тополи, им лет где-то по сто! На счет энергии не замечал, но летом почему-то находится возле них невозможно! Так и тянет сбежать подальше!

0

10

Хм...Добро пожаловать ко мне Lucy, мой маленький посёлок на окраине подмосковного Одинцова как раз называется *ДУБКИ*, я думаю догадаетесь, почему!))

0

11

РОЗА
Ро́за (лат. Rosa) —
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Розовые
Семейство: Розоцветные
Род: Роза
http://img-2007-02.photosight.ru/07/1912662.jpg
При похоронах заподозренного в вампиризме применяли магию подобия.
В гроб клали цветы, надеясь, что они смогут удержать дух умершего и не позволят ему выбраться на поверхность, чтобы преследовать живых людей. В качестве магического средства против вампиров часто использовали дикую розу в надежде, что ее длинные колючие стебли задержат "переход" из мира мертвых в мир живых и дух вампира запутается в шипах. Считалось, что скованный такой магией вампир с трудом находит свою жертву, а если и находит то к утру и от него легко отбиться.
Что же касалось самих цветов, то в древности очень ценили сильную  положительную магию запахов и рассчитывали, что не чуждый эстетике вампир))) околдуеться чарующим запахом и забудет о жажде крови.
Так что розы, и в особенности дикие и колючие, должны были сдерживать вампира, усыплять и усмирять. Но не убивать!
Магия:
Дикая роза убирает барьеры, воздвигнутые социальными условностями, деньгами, разницей в положении и возрасте, на мгновение делая невозможное возможным. Если на ветке шиповника "смешивается" кровь (о шипы шиповника оцарапались и тот, кто срывал ветку, и тот, кому она предназначалась), может возникнуть фатальная страсть. Плоды являются одним из важных ингредиентов "любовного напитка", сухие ветки дикой розы, собранные в ноябре при полной луне, защищают от злых сил и являются оружием против энергетических вампиров.
Если Вам приходится иметь дело с человеком, после общения с которым Вы чувствуете себя как выжатый лимон, окружите себя цветочными композициями, в которые входят сухие ветки шиповника, ягоды боярышника, метелки тростника или ветки сосны. Дарует любовь, мир, счастье, лечит сердечные заболевания.
Если вы сорвете цветущую ветку шиповника и подарите любимому человеку, а она оставит его равнодушным – значит, его чувства не так глубоки и сильны, как вам казалось.

В медицине целебные свойства розы были известны с античных времен. Однако в настоящее время западная медицина мало использует розу, в то время как на Востоке отношение к ней не изменилось. В средние века розой лечили огромное количество заболеваний: нарушения менструального цикла, головную боль, желудочные расстройства, застойные явления в печени, лихорадку (чуму), глазные инфекции и кожные заболевания.

0

12

ОМЕЛА(лат. Viscum L.) —
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Санталоцветные
Семейство: Санталовые
Род: Омела
Вид: Омела белая
вечнозеленое кустарниковое растение, род полупаразитных кустарников семейства ремнецветниковых.
Паразитирует на очень многих древесных растениях: тополях, кленах, соснах, ивах, березах, лжеакациях и на разнообразных плодовых деревьях.
Поселяясь на верхушке дерева или на его ветвях и разрастаясь зеленым, в большинстве случаев густым кустом, омела является в виде так называемой "метлы ведьмы".
http://i047.radikal.ru/0804/d8/0bcdf6509a1a.jpg
магия:
Носимая с собой веточка омелы никогда не даст скучать. Это растение облегчает общение и с астральными сущностями, томящимися от безделья и настроенными дружелюбно к людям. Они могут подсказать, где находится клад, помочь в игре, привести человека туда, где произойдет что-то интересное, вовремя предупредить об опасности.
В Европе омела была объектом суеверного поклонения с незапамятных времен. Веточки омелы, наравне с четырехлистным клевером и подковой, считались универсальными талисманами и оберегами, приносящими счастье и отгоняющими злых духов. Колдуны и знахари Средневековья приписывали омеле способность защищать от колдовских чар, а также считали ее универсальной отмычкой.
Омела также считалась грозовым растением, поэтому ее присутствие в доме призвано было предохранить его от грома и молнии, а также от ведьм и злых духов.
Омела считается травой спасения.
Так что специальными противовапирскими свойствами омела не обладает, применяются ее общезащитные свойства.
Медицина:
Действующие вещества: вискотоксин, лектин, фла-воноиды, биогенные амины, слизи.

Применение в народной медицине. Лекарственное применение омелы восходит к V в. до н. э. В I веке у Плиния мы находим, что омела хорошо помогает при эпилепсии и приступах головокружения. Иеро-ним Бок (1498-1554) и П.А. Маттиолус (1501-1577) утверждают, что омеловая мазь лечит нарывы, язвы и гнойные раны, а Себастьян Кнайпп рекомендует омелу для остановки кровотечений и лечения нарушений кровообращения. Из всех этих возможностей применения народная медицина мало что использует, в основном пьют чай из омелы против легких нарушений сердечной деятельности нервного характера.

Целебное действие и применение. Действие омелы не следует переоценивать, хотя вполне возможно, что в ближайшем будущем она будет иметь значение как противораковое средство. Омела может служить в качестве вспомогательного средства при лечении повышенного кровяного давления; ее можно прописывать пожилым и старым людям вместе с боярышником, чтобы улучшить работу "усталого сердца"; можно пытаться употреблять ее при артрозах, а также в период выздоровления после тяжелых инфекционных заболеваний для укрепления ослабленной сердечной мышцы. Из омелы изготовлено немало галеновых препаратов, но можно употреблять и чай, хотя не следует ожидать от него слишком многого.

Чай из омелы: 2 чайные ложки с верхом омелы залить 1/4 л холодной воды и через 10-12 часов процедить. Дозировка: 2 чашки в день.
Не забывайте, что речь идет о траве, плоды - ядовиты.

0


Вы здесь » Дети ночи » мы читаем » Флористика


Создать форум. Создать магазин