Дети ночи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети ночи » наш город » СТАРАЯ ЧАСОВНЯ


СТАРАЯ ЧАСОВНЯ

Сообщений 91 страница 120 из 156

91

Я не двинулся с места. мне не куда было спешить, да и прогулка по городу всегда интереснее при наличии не скушного экскурсовода. Правда девушка провляла некоторые признаки нетерпения, но я решил пока не принимать их на свой счёт.
- Может тогда пройдёмся по набережной. Пресный запах реки в утреннем воздухе, тот, что из детства я никогда не забуду. Может и тут он такой же?...

0

92

- Не думаю, река совсем обмелела… - рассеянно бросила она, нервно озираясь. О Высокое Небо! Сделай чудо, хоть тучку пошли, поплотнее. Ну был бы это простой человек – отвела бы глаза и все. Может и с этим сойдет? Но что-то говорило, что не сойдет… А там что такое?
Как его Лета не услышала, было ей самой не понятно. Заметила движение и обернулась. Высокий, прекрасно сложенный мужской силуэт отделился от дерева и переместился к перекрестку.
Да что за день сегодня такой! Точнее утро… Они смерти моей хотят, что ли? Она безнадежно опустила глаза на росистую травку: досчитаю до ста и сбегу… Не убивать же их..
Пришелец тем временем добрался до перекрестка, но подходить не стал. Облокотился о высокий могильный камень и смотрел на них. Могилы под монументом, она знала, не было. Для наглядности приволокли и выставили

Отредактировано *Letta* (2008-04-29 01:22:23)

0

93

Я проследил взглядом за движением девушки и увидел мужчину, удобно устроившегося в нескольких десятков шагов от нас. Фигура не выражала никакой агрессии, но явно беспокоила своим присутствием девушку, которая уже была вся как на иголках. Я мог бы подойти к этому человеку и вкрадчиво спросить: "Почтенный, вам что-то нужно?", но я этого не сделал, а спросил, чтобы быть увереным, что правильно полагаюсь на интуицию: "Сударыня, этот человек чем-то вам докучает?"

0

94

Она не поднимая глаз покачала головой:
- Впервые его вижу. - И услышала отчетливое хмыканье.
Незнакомец оторвался от камня и несколькими шагами достиг дорожки. Кивнул священнику и ухмыльнулся Лете.
- Приветствую.
Особенная пластичность его движений вызывала какие-то воспоминания, но те терялись под грузом информации последних лет. Внешность  человека ничего особенного не представляла. Неровно стриженные волосы, цвета светло-русого, обычные черты лица. Красавцем его не назовешь, скорее наоборот. Толстый шрам на лбу только усугублял впечатление… Как знакомо… Воспоминание все-таки выбралось из под векового спуда и ночная леди подавилась воздухом
- То есть не впервые… Здравствуй Георг, у меня просто нет слов...
- Что бы выразить радость нашей  встречи? Не беспокойся, я  и так услышу. Сколько раз я тебе говорил, что христиане небу не молятся. Вот хоть святош… Святого отца спроси

0

95

А что мог сказать я? Явной агрессии от парня не исходило. Я оглядел его с головы дло ног. Замшевая куртка, скорее рыжеватая, чем светлокоричневая, белая рубаха навыпуск и штаны из неопределенной ткани: то ли твид, то ли замша. Одежда всех времен и народов. Сапоги еще, но не высокие, деревянные каблуки. Приметный кожаный пояс, но сейчас это как раз модно у молодёжи, а выглядел парень моложаво. Парень как парень, только костюмчик пылью покрыт и розоватого оттенка из-за утренних сумерек.
А девушка? А девушка пребывала в состоянии лёгкого шока, поэтому  я счёл за лучшее сделать шаг вперёд, чтобы встать между ней и незнакомцем.
- И что же сия почтенная госпожа должна спросить? - с некоторым вызовом в голосе спросил я.

Отредактировано Joshua (2008-05-01 03:33:55)

+1

96

На кладбище воцарилась тишина. Почтенная госпожа потерянно молчала и смотрела перед собой,  а пришелец вроде бы добродушно поглядывал по очереди на обоих. Однако, по мнению Леты, его выдавал взгляд – цепкий и окрашенный каким-то глубинным огнем. Но мало ли что примерещится в такой момент. Ей стало как-то все равно, что будет дальше, эмоции схлынули  и в голове сразу прояснилось.
Однако вопрос остался без ответа и тот, кого она назвала Георгом, дружелюбно пояснил:
- Кого же еще  спросить о правильной  молитве, как не вас, св. отец? У мирян всегда много небрежности в этом вопросе

0

97

Этот парень стал мне неприятен... очень. Но сам обязывал, поэтому я, немного покривив душой, изобразил на лице участие и ответил вопросом на вопрос: "И за кого ты хочешь помолиться, сын мой?"

0

98

- Ну… обычно за град сей и жителей его… Но сейчас я, пожалуй, отвлекусь ненадолго.
Лете пришлось оторваться от созерцания золотистых макушек самых высоких деревьев, Георг неожиданно оттянул ее себе за спину и развернулся, выставив плечо. Рука, сжавшая ее запястье, была твердой и горячей, воин не утратил ни сил, ни навыков. Но как? Она-то его точно не обращала… Или…
- Беги!
Она шагнула было в сторону часовни, но ее не отпустили. Наоборот, потянули обратно. Растеряно глянув в его лицо – поняла: до часовни уже не успеть. Ей настойчиво напоминают другое место. Ну конечно… 
Скользнув за спиной война, она как бы  растаяла, исчезла для реальности веселого солнечного утра. На перекрестке остались только двое мужчин.
- Беспокойные создания, эти женщины, вы не находите? Особенно красивые… - Георг расслабленно переступил, прищурился на показавшийся солнечный диск: - Раз уж мы заговорили о молитвах: заказные мессы вы служите?

0

99

Я на мгновение потерял дар речи от такой наглости, но потом словно бы кровавая плёнка закрыла мои глаза... сознание поплыло, а следом за ним исчезло раздражение и обида, уступив место лёгкому, ничем не объяснимому с точки зрения обыного человека, злорадству и на губах расцвела улыбка оскал.
- Конечно служу, дорогой друг. Вы хотите заказать заупокойную? - я демонстративно огляделася по сторонам. - А куда пропала пректасная дама, которая здесь только что была?

Отредактировано Joshua (2008-05-01 14:28:01)

0

100

Солнце победно заливало светом пространство  старого кладбища, его лучи пронизали старые кроны, запятнали  плиты и памятники  и подсветили людей на перекрестке. Они спасовали перед  широкополой шляпой, но в волю высветили неприкрытую голову, создав из светлых волос живой ореол.
- С дамами всегда так…  Ломаешь потом голову: было или примерещилось. – Интонация сказанного была самой легкомысленной, но взгляд из-под сведенный бровей был  внимательным и понимающим:
- Заупокойная служба нам пока не ко времени – старые смерти отпеты, а новых удалось избежать, да и экзорцистов грамотных в городе нет. Так что остановимся на обычной, о процветании и умиротворении.
Георг сделал прощальный жест рукой и повернулся уходить:
-До встречи, св. отец

0

101

- Эээ, почтенный, вы упомянули экзорцизм, - священника словно подменили снова, стоило его собеседнику помянуть изгнание демонов, он дёрнулся вперёд, ловя парня за рукав куртки. - Это очень старая профессия, иногда не одобряемая официальной церковью. Зачем вам требуется её представитель?

0

102

- Мне он как раз не требуется, - сказал Георг, ускользая от захвата: - Кому он нужен, вы знаете лучше меня.

0

103

Машина подкатила к воротам старой часовни, музыка затихла.
Зоран долго смотрел вперед, крепко сжав руль. Вроде бы следов взлома не было, цепь и замок остались не тронуты. Зная нетерпеливость и прямолинейность врага, можно было предположить, что старую часвоню они обошли стороной. И все же, что-то здесь не так.
- Я туда, - объявил Зоран. - Ждешь в машине. Свет не включай. Стреляй в любого, кто подойдет без вопросов.
Волк достал револьвер и начал его заряжать серебрянными набоями. В миг кожа волка почернела, а глаза вспыхнули желтым. Вриколак пропустил удивленный вздох мимо ушей.
- Может... - на миг носферату задумался. - ты чувствуешь вампиров. Можешь почувствовать Лету?
Ксан отрицательно покачал головой.
- Помни, в чердце или голову, - напомнил Зоран, выходя из машины.
Припав к земле, волк присмотрелся, следов было много, но разобрать кому они принаджелали - сметному или вампиру, было невозможно. Зоран перемахнул через решетку, он растворился во мраке теней быстрее, чем приземлился на той стороне...

0

104

Я вышел из машины и начал дышать свежим загородным воздухом, в тот же миг я прислушивался ко всему окружающему и к каждому шороху, так как слух у меня был очень хороший. Несколько раз пролетали и садились птицы. Но вдруг ветер переменился, он стал более сильным и вдали был слышен чьи-то быстрые шаги. Я приготовился…
На меня прыгнул то самый человек, которого я видел в отеле. В последний миг я успел увернуться от прыжка. Он упал на машину, при этом своими когтями разворотил крышу.
Быстро сообразив, я наставил на него револьвер и сделал несколько выстрелов.
Первый выстрел попал ему в грудь, второй задел его лицо. Он откинулся назад безумно крича. Я был готов сделать третий выстрел, но он перевернул на меня машину.

0

105

Большой черный волк прошел по внутренными двору к самим дверям, теперь он не смоневался, что здесь до него уже были. Замки были не тронуты, двери тоже целы, но запах чувствовался явственно.
Внутри тоже все было не тронуто, часвоня пустовала. Волк спустился в подвалы, его встретила густая непроникновенная тьма и тишина. Здесь были, точно были, но нечего не тронули. Действовал явно кто-то из Теней, это в их стиле.
Уже собравшись уходить, волк услышал звуки выстрелов с улицы. "Оставил на пять минут!". Теневой волк сорвался с места и бросился на помощь человеку...

0

106

Я лежал придавленный машиной. Ко мне стал медленно подходить этот вампир. Он подошел в плотную и сказал.
- Жалко такой потенциал пропадает.
Он нагнулся к моей шее, как вдруг выпрыгнул Зоран.
Вампир быстро отскочил назад и ринулся в бег, через несколько секунд он исчез из виду.
Зоран стоял рядом, он посмотрел на свою машину и вид его был очень расстроенным. Тем не мене он отодвинул машину и я вылез.

0

107

Еще полносью не остановившись, Зоран превратился, только "боевое состояние (черная с усиленной защитой кожа и желтые глаза, пронизающие тьму)" осталась. "Молодец, смертный, приманка из тебя таки получилась. Если б его не придавила машиной, можно было начать погоню. Да... жаль. Зато, теперь у меня хотя бы его запах".
- Вставай, - стараясь скрыть досаду, бросил Зоран. - Ты цел?
Не дождавшись ответа, волк кое-как открыл погнутый багажник и принялся выгружать оттуда принадлежности по зачистке города от нечисти.
- За машину не волнулся, - сказал вриколак. Человек думал, тчо это он из-за ныне покойного "Астон Мартина" так расстроен. - Она мне стоила всего лишь зачистки одного кладбища от нежити. Правда, что там еще будет некромант, Орден меня не предупредил, - криво улибнулся волк, прицепляя к поясу кобуру с двумя срезами. Несколько артефактов отправилис ьпо карманам, заклинания были готовы еще со вчера.
- Идем. До кладбища недалеко. Волком я домчался бы быстрее, но лишний ствол не помешает.
На самом деле Зоран должен был защищать Ксана, но сказать это ему напрямую, что будь он обычным, его бы отдали на растерзание вампирам, было как-то не с руки.
- И перезаряди револьвер.

0

108

Я встал, вытер со лба кровь, перезарядил револьвер тем самым, давая понять, что я в полном порядке.
Мы вдвоем пошли на кладбище.

0

109

На кладбище было пустынно. Для чувствительного слуха волка их шаги отдавали раскатами грома, когда они шли по заросших травой каменных дорожках. Памятники, склепы и могилы таили в себе ургозу, но это была мертвая ургоза. В полной темноте надгробия казались призраками, каменные ангелы и готические кресты будто таили в себе отпечаток чего-то. В каждой тени между могил, в кадом кусочке мрака чудились таящиеся темные фигуры. Но волк-то знал, нет там никого, он это чувствовал, ощущал пустоту.
Нет места хуже для свободолюбивого существа, нежели могильник. То, что чувствуетсья здесь в воздухе, убивает все живое в существах, которые живут чувствами, оно их выжигает. Говорят, смерть - это начало жизни... Но перед началом она еще и конец. И в такие места захоронений все чувства, которые ощущаються перед приходом этого самго конца, впечатываютсья.
- Здесь пусто.
Волк присел и приложил руку к земле. "Мерзость!". Люди, которые ищут уединения, почему-то часто приходят на кладбища... Потому что нет места безчувственее и пустынее, нежели сосредоточение такой пустоты.
- Тут не было никого несколько дней. Идем.
Вриколак пошел к выходу, у решетчатых ворот в последний раз боросил взгляд на надгробия. Не хотел бы он лежать в таком месте...

0

110

-=УТРО=-

Перед рассветом на старом кладбище было тихо и безлюдно. Лета распрощалась было со своим спутником, но подумала и уделила ему еще минут пятнадцать. На посошок так сказать.
После того как человек уехал, она отправилась побродить по старым аллеям, последнее время подобные прогулки на рассвете вошли у нее в привычку. То тут то там читались следы недавних событий.
- Даже так… - прошептала она, разглядывая темные пятна на песке. – Если это повторится, придется установить защиту. Интересно…. Ну не меня же они все ищут, в самом деле… Георг!
Она решительно направилась по незаметной тропке к покосившемуся склепу, прячущемуся  в зарослях сирени за зданием часовни.

0

111

Это было странное место, особенно после того, как из него вымели весь прах веков. Вымели простой метлой.  А как иначе, если никакая магия в нем не действует. Круглый, метров пять в диаметре, зал с низким куполообразным потолком и шестью узкими проходами в разные стороны. Не единого кирпича в кладке, только серый речной гранит. Развязка в подземельях древней крепости, которой не существует уже много веков…   Точно под часовней.
Один среди  выпавших из стены камней было удобно использовать как лавку, и Лета опять уселась на его жесткий бок. Ситуация стоила ожидания. Почему-то он не любил тут появляться. Должно быть из-за могилы,  слишком близко. Как там у По… «но уходила ночь, а он сидел на утесе. Тишина…»
Звук шагов появился скорее в сознании, чем ушах. На нем были кожаные доспехи и рваный плащ, а в руках темные четки. Подошел, остановился, молча отщелкивая молитвенные зерна.
- Надеюсь, это не священник потерял? А то вернется искать…
- Посмотри на них.
Лета протянула руку, но пришедший вначале  покачал вещью перед ее лицом, давая разглядеть подвешенный перевернутым крест и только затем уронил  в подставленную ладонь.
- Я хочу дать работу, она как раз для таких как ты. Почему этот город так привлекает всякую шваль..?
- Риторический вопрос. Сатанисты? – Лета покрутила четки в руке, поморщилась и оторвала крест. – Не люблю гематит, и что в нем люди находят…? Хотя современные поделки в основном из пластика.
Она попыталась приделать распятие как положено, но материал не давался. Неопрятно-черный камень с кроваво-красным оттенком и металлическим блеском глухо звякал под пальцами.
- Почитай алхимиков, прочих колдунов и еретиков… какие там свойства ему приписывали.  Дай сюда, –  он отобрал у Леты чётки,  в его руках камень покорно переплавился, и четки приняли привычный вид, но стали немного светиться. В полной темноте подземелья это было здорово заметно. – На, пригодятся… - он протянул чётки Лете.
- Хорошо, с черными, думаю, проблем не возникнет. Но и без них мороки хватает… Присмотришь за моей усыпальницей пока?
- Хм, вообще-то, считается, что это моя усыпальница, - он грустно усмехнулся: - Наивные люди… Да, и смотри… не очень там… Возвращайся.
Шаги быстро удалились. Лета удивленно смотрела в темноту. Даже так? Впрочем нужно идти, время не ждет.

0

112

На этом месте сквозь стену просочился темный силуэт, и никем не замеченый шагнул в дальний угол.как будто смешавшись с окружавшей всех тьмой

0

113

Как бы не быстротечно было время, на старом кладбище это никого не беспокоило. Самое несуетное место...

Решетка резко скрипнула, выпуская закутанную в бордовый бархат гибкую фигуру, спугнув звуком какую-то крылатую мелочь. Последние лучи солнца давно уже угасли,  царица ночи - Луна пока не спешила показаться и темнота заполнила аллеи. Ни один фонарь не светился тут - дети ночи не жалуют искусственный свет.

Лета не собиралась выходить этой ночью в город и оделась на свой вкус: под тяжелым отороченным мехом плащом прятался светлый шелк, играл при движении, кружево подола  стелилось за ней по земле:
- Как мало прошло времени, но как все изменилось... Куда пропали те, кто здесь собирался? Только тени еще приходят сюда. Хотя они-то тут всегда были...

0

114

Волк слегка улыбнулся, еще никто не задавал ему таких вопросов:
- Ты пахнешь лугом, и полевыми травами... слегка.
Было в этом моменте что-то знакомое, что-то теплое, но очень далекое. На миг волку показалось, что не только у Люси была амнезия.
- Ты пахнешь превосходно. Мы - волки - уделяем запаху очень много внимания.
Зоран ощутил чувства Люси - яркие, насыщенные жизнью эмоции. На такие человечные чувства он, увы, был уже не способен. Слишком многое Зоран отдал теням. И, кажется, пришло время остановится. Вот закончит он очередное дело, а что дальше? снова тоска и скука? Люси излучала то самое захватывающее ощущение, когда оказываешься в месте, которое всегда помнил, но в котором находится впервые. Волк тоже ощущал его когда-то... Очень давно, когда жил в замке Лукаша.
- Мы и есть тени, Лета... - прошептал волк. - Идем, она на кладбище. И, кажется... мы здесь не одни. Будь внимательна.

0

115

- Говорят, что земля на самом деле не плоская, а круглая, - рассказывала Лета восходящей Луне: - Тогда я знаю что такое время. Это наша земля, шарик катящийся по блюдцу, с нарисованными солнцем и луной. Подкатились под солнце - день, подкатились под луну... - круг. Так и будем кататься века и века, пока кому-то ТАМ не надоест...
Луна невозмутимо поднималась над деревьями, становилось светлее.
Поперек песчаной дорожки легли длинные лунные тени. Лета брела, переступая  их ломкие контуры, пока не поравнялась с надгробным ангелом. Белый мрамор не пощадило время, но залитый холодным светом крылатый посланец не казался проигравшим, скорее заблудившимся на этом дне мироздания.
Лета коснулась его протянутой руки, давно потерявшей венок,  усмехнулась: ее кисть была тоньше, но сравнялась по цвету.
- Ничего, дружок, у тебя хоть крылья есть. - И прислушалась: - Прекрасное время для гостей...
- Чудесная ночь, господа. Рада вас видеть.

0

116

Волк бросил мимолетный взгляд на проходящую мимо Люси, мысленно улыбнулся...
- Доброй ночи, Лета. Вижу, твой взор все еще следит за городом.
Зоран подошел к каменному ангелу. Странно, он никогда не ощущал никакого упокоения на кладбищах. Другие вампиры - да, но только не волк. У него было ощущение, словно он в гробу. Это бывали одни из тех редких моментов, когда звериное чутье стыкалось с человеческим сознанием. И ничего с этим нельзя было поделать...
- Стоило нам выставить за порог старых гостей, как тут же в дверь постучались новые... Такое впечатление, словно тут медом намазано.

Из самой густой тени под сенью деревьев вышел смоляно-черный волк, сотканный из мрака. В пасти волк нес амулет, он предательски сверкал при каждом движении.
Волк присел на корточки, внимательно осматривая находку. Амулет был серебряный, большой круг, на которым был искусно вырезан знак Элдоран.
- Откуда он у тебя?... - сказал Зоран, обращаясь не так к волку, как к самому себе.
Странными было три вещи. Первое - Элдораны никогда никому не делали таких странных посланий; второе - амулет был "чист" - никакое существо, кроме теневого волка к нему никогда не прикасалось; и третье - память волка была пуста, а вернее стерта под чистую.
Зоран приказал теневому волку растворится, амулет уже ждал его в замке. Он разберется с ним потом.
- Видишь, - сказал волк Лете, - снова все изменилось...

Отредактировано Zoran (2008-10-24 22:37:02)

0

117

- Изменилось? Наверное... - Лета обернулась и кивнула девушке. - Колоду опять перетасовали, актеры спутали свои роли...
Лета подошла поближе с удовольствием глядя на гостей- как же преображает лунный свет детей ночи!
- Хорошо вас обоих видеть целыми и, - она грустно усмехнулась: - на первый взгляд, благополучными. Можно немного пройтись, если у вас есть время. Расскажите мне новости, что с вами происходило?

0

118

Волк повернул голову к Люси. Самому ему рассказывать было практически нечего...

0

119

Лета спрятала улыбку - волк как всегда, когда дело касалось его персоны, проявил сдержанность. Но Люси ее удивила. Девушка казалась растерянной и даже немного испуганной. Должно быть что-то все же произошло..
Неспеша идя по аллее они вышли на перекресток.  Темный силуэт часовни терялся в ночи, но луна подсвечивала его превращая в мираж. Лета кивнула в его сторону:
- Желаете продолжить разговор в более уютном месте?

0

120

- Что ж, огонь в камине должно быть еще горит, а напитки можно разогреть. Идемте, там действительно спокойнее.
Они направились к часовне, мимо  могил и старых деревьев, стоящих как часовые вплотную к дорожке. Бледный силуэт качнулся на фоне векового ствола привлекая к себе внимание. Лете хмыкнула:
- Местная достопримечательность. Обычно рассказывают о призраке девушки умершей от неразделенной любви. Она появляется при полной луне, но не всем а только влюбленным. Детали в вариантах легенды разные, но общая идея сохраняется. Появляется и пророчит им разные гадости: смерть, разлуку... иногда измену. - Лета повернулась к волку: - Я нахожу это очень романтичным. Хотя на мой взгляд этот фантом не женского пола...

0


Вы здесь » Дети ночи » наш город » СТАРАЯ ЧАСОВНЯ


Создать форум. Создать магазин